ЕГУ им. И.А. Бунина » Подразделения » УпВРиМП » Добровольная пожарная дружина

Добровольная пожарная дружина


Добровольная пожарная дружина

Председатель объединения: Хлестов Сергей, студент 5 курса института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности

Руководитель: Артемов Артем Сергеевич, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний

Тел.: 8(47467) 6-39-31

 


 

     28 ноября 2011 года Липецким областным отделением общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ЛОО ВДПО) издан Приказ "О формировании добровольной пожарной дружины" на базе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, создавший правовую основу для организации студенческой добровольной пожарной дружины.

Являясь резервом профессиональных пожарных и спасателей, в своей повседневной деятельности добровольные пожарные и студенты-спасатели обеспечивают безопасность людей при проведении массовых мероприятий, участвуют в практических и теоретических занятиях в общеобразовательных школах, кадетских классах и школах «Юный спасатель», обеспечивают безопасность детей при проведении соревнований «Школа безопасности».

В составе дружины 35 студентов-добровольцев. С ними было организовано обучение по 72–часовой программе, первоначальной профессиональной подготовке добровольных пожарных, включающей следующие дисциплины: «Пожарно-строевая подготовка», «Охрана труда», «Основы организации тушения пожаров и проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ», «Пожарно-профилактическая подготовка», «Пожарно-строевая и тактико-специальная подготовка (отработка нормативов)», «Горная подготовка», «Первая медицинская помощь».

Подготовку студентов-спасателей осуществляют преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний университета, сотрудники Елецкого гарнизона пожарной охраны, специалисты городского управления гражданской защиты населения, специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

Целью таких занятий является ориентация студентов на проведение разъяснительной работы среди населения по предотвращению опасных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказание первой помощи людям, оказавшимся в данной обстановке, а также обучение практической работе со спасательной техникой, оборудованием, снаряжением и инструментами.

 

Теоретические занятия и практическая подготовка студентов проводятся в два этапа:

первый этап - в образовательном учреждении;

второй - в составе пожарной службы.

Обучение начинается с инструктажа по соблюдению правил охраны труда в соответствии с нормативными документами.

Особое внимание уделяется физической подготовке будущих спасателей, так как от уровня физической подготовленности добровольца-спасателя зависит развитие таких качеств, как выносливость, быстрота, сила, необходимые для осуществления аварийно-спасательных работ при ликвидации опасных или чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Кроме учебных занятий физической культурой приветствуется посещение студентами различных спортивных секций, а также самостоятельные занятия физической культурой и спортом.

Практические занятия со студентами-спасателями по ликвидации возгораний проводятся на полигоне Елецкого пожарного гарнизона:

- по горной подготовке - на скальных рельефах в Елецком районе (село Дерновка, на скальном рельефе "Копчёный камень", "Звонари");

- по спелеоподготовке - в карстовом разломе "Ходова" леса, близ села Хмелинец Елецкого района.

 

Спасательные работы на воде:

  • Быстрая Сосна:

- на Талицкой, Ольшанской, Голиковской и Двуреченской плотинах и перекатах;

  • на реке Дон:

- Данковской, Лебедянской, Парловской, Верхне-Дрезгаловской, Докторовской и Гагаринской плотинах и перекатах;

  • Красивая меча:

- Сергиевской, Троекуровской и Ишутинской плотинах;

  • на р. Птань и др., в зависимости от маршрута проводимых водных турпоходов на байдарках.

Студенты - добровольцы организовывают и проводят "круглые столы", "мастер-классы" в студенческих группах и в общежитии, городских и сельских школах, лицеях и гимназиях по проблемам безопасной жизнедеятельности. Особое внимание уделяется вопросам угрозы совершения террористических актов, а также взаимодействия при возгораниях и пожарах, оказания первой помощи пострадавшим.

В первой декаде июня 2013 года нашими студентами пройден очередной водный турпоход на байдарках по рекам Быстрая Сосна и Дон, посвящённый «60-летию образования Липецкой области».

В первой половине текущего учебного года спасатели-добровольцы приняли практическое участие в трёх мероприятиях российского и областного уровней по эвакуации и проведению поисково-спасательных операций при возникновении пожаров в зданиях, в аварийно-спасательных работах в условиях природных и техногенных опасных ситуаций, где показали достойную подготовку.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЕ ФГБОУ ВО "Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина"