ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Преподаватели кафедры Агроинженерии посетили БГАТУ

Преподаватели кафедры Агроинженерии посетили БГАТУ

14.04.2013 года.

В ходе посещения Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина делегацией Правительства Республики Беларусь во главе с заместителем министра торговли Матулисом Эдвардом Брониславовичем в декабре 2012 года была достигнута договоренность о сотрудничестве нашего университета с вузами Республики Беларусь.

В январе 2013 года, ЕГУ им. И.А. Бунина и Белорусский государственный аграрный технический университет приняли совместный план сотрудничества предусматривающий различные направления  деятельности: 1. Направление работников кафедры «Агроинженерии» ЕГУ для повышения квалификации на агроинженерный факультет БГАТУ; 2. Поездки групп студентов сельхозфакультета ЕГУ для ознакомления на базе БГАТУ с сельскохозяйственной техникой производимой на предприятиях Республики Беларусь; 3.Организация чтения лекций силами ППС БГАТУ для студентов сельхозфакультета ЕГУ об особенностях эксплуатации тракторов, сельхозмашин и транспортных средств, применяемых в сельском хозяйстве, производства предприятий Республики Беларусь; 4.Проводение на базе ЕГУ совместных научно-практических конференций с участием студентов и ППС БГАТУ;5.Издание совместных сборников научных трудов аспирантов и ППС; Обмен студенческими делегациями в летний период для организации их совместного отдыха на учебно-спортивной базе ЕГУ и студенческой базе отдыха БГАТУ.

В апреле 2013 года началась практическая реализация плана сотрудничества ВУЗов. Старшие преподаватели кафедры «Агроинженерии» Клапп Анатолий Владимирович и Гнездилов Александр Николаевич  с 08 по 13 апреля посетили БГАТУ. Их принимал декан Агроинженерного факультета Ловкис Виктор Болеславович. В ходе посещения ВУЗа они ознакомились с опытом работы кафедр: «Гидравлики и гидравлических машин», «Основ агрономии», «Основ научных исследований и проектирования», «Производственного обучения», «Сельскохозяйственных машин», «Теоретической механики и теории механизмов и машин», «Тракторов и автомобилей», «Технологии и механизации животноводства», «Эксплуатации машинно-тракторного парка». Клапп А.В. и Гнездилов А.Н. приняли участие в международной научно-практической конференции по вопросам методики обучения, проводимой на базе БГАТУ.

В ходе своей поездки в Республику Беларусь работники кафедры «Агроинжененрии» посетили Минский тракторный завод. Там на встрече с руководством предприятия была достигнута договоренность о безвозмездной передаче ЕГУ натурных образцов узлов и деталей современных тракторов для обучения студентов.