ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Наша Делегация в Республике Беларусь

Наша Делегация в Республике Беларусь

10.06.2013 года.  Декан сельскохозяйственного факультета Гулидова В.А., декан механико-технологического факультета Радин С.Ю., старший преподаватель кафедры «Агроинженерии» Клапп А.В., преподаватель кафедры «Агрономии» Зубкова Т.Н., мастер производственного обучения кафедры «Агроинженерии» Емельянов А.Н. и группа студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по направлению «Агроинжененрия» с 02.06. по 08.06.2013 года, в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области науки, образования и переподготовки специалистов АПК между ЕГУ им. И.А. Бунина и Белорусским государственным аграрным техническим университетом (БГАТУ) находились в столице братской Белоруссии, городе Минск.

БГАТУ – это комплекс, который включает в себя ВУЗ, оснащенный современной техникой для обучения студентов, НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, а также выставочный зал, где экспонируется самая современная сельхозтехника отечественных и зарубежных производителей.

Делегацию принял декан Агромеханического факультета Ловкис Виктор Белеславович.

Работники ЕГУ познакомились с учебно-материальной и научно-исследовательской базой БГАТУ. Для студентов были проведены занятия силами преподавателей кафедр «Сельскохозяйственные машины», «Тракторы и автомобили», «Технологии и механизация животноводства», «Эксплуатация машинно-тракторного парка» БГАТУ в ходе которых их познакомили с новинками сельскохозяйственной и транспортной техники, производимой предприятиями республики, а также с организацией научных исследований в этой области.

Делегация ЕГУ посетила Национальную библиотеку Беларуси, которая считается одной из самых современных библиотек Европы. Там их познакомили с историей библиотеки, ее научно-информационными возможностями, а также рассказали о жизни и деятельности белорусского просветителя Франци́ска Скори́ны, восточнославянского первопечатника, философа-гуманиста, писателя, общественного деятеля, предпринимателя и учёного-медика. Переводчика на белорусскую редакцию (извод) церковнославянского языка книг Библии, издателя этих книг.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, будущие агроинженеры  были приглашены на Республиканское унитарное предприятие «Минский тракторный завод». Там они познакомились с организацией производства и его продукцией, которая экспортируется в 100 стран мира. 30-тысячный коллектив завода изготавливает 62 типа тракторов, а также широкий ассортимент машин специального назначения для заготовки и ухода за лесом, погрузчики, машины для коммунального хозяйства, для работ в шахтах. В начале мая 2000 г. РУП «МТЗ» получило сертификат соответствия системы качества по ИСО-9001 на проектирование и производство тракторов. А это значит, что на Минском тракторном заводе создана система качества, соответствующая требованиям международных стандартов.

Экскурсию по цехам МТЗ для студентов и преподавателей ЕГУ провел начальник учебного сектора РУП «МТЗ» Крупец Леонид Николаевич.

В ходе поездки члены делегации приняли участие в открытии международной выставки «БелАгро», на которой познакомились с последними достижениями сельскохозяйственной науки и техники для АПК.

Несмотря на плотный рабочий график, хозяева нашли возможность организовать для делегации ЕГУ экскурсию по Минску. Студенты и преподаватели увидели, как готовится столица братской республики к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске с 09 по 25 мая 2014 года. Обратили на себя внимание чистота улиц не только в столице, но и в малых населенных пунктах, отличное состояние дорог и образцовое содержание полей по всей территории Республики.

Но наиболее сильное впечатление от визита в Беларусь – это доброжелательное отношение людей, улыбки на их лицах и уверенность в завтрашнем дне.

Фотоотчет о поездке прилагается.