Тербуны СШ

Вступление в действие с первого сентября текущего года, нового закона «Об образовании», адаптированного к современным требованиям рыночной экономики, требует от образовательных учреждений всех уровней, новых подходов к организации образовательного процесса. Одной из перспективных форм организации учебной деятельности для образовательных учреждений высшего профессионального образования является создание филиалов кафедр в ССУЗах и учреждениях НПО.

Работа филиалов кафедр позволит, с одной стороны повысить уровень преподавательского состава в ССУЗах и ОУ НПО, что приведет повышению качества обучения, а с другой стороны, позволит профессорско-преподавательскому составу ВУЗов приблизить свою педагогическую деятельность к требованиям работодателей и одновременно целенаправленно вести профориентационную работу с потенциальными абитуриентами, которые уже сделали свой выбор в пользу той специальности , которую они смогут получить в ВУЗе.

Для ЕГУ им. Бунина создание филиалов кафедр по педагогическим специальностям уже стало обычной практикой, а вот создание филиалов кафедр по техническим и сельскохозяйственным специальностям только начинается.

Начало такой работе положено 21 августа 2013 года подписанием договора о создании филиала кафедр «Агроинженерии» и «Агрохимии и почвоведения» на базе Тербунского профессионального училища №4.

Выбор на Тербунский район пал не случайно. Это один из самых интенсивно развивающихся районов области, в котором действует региональная экономическая зона промышленного типа. А развитие современных производств - требует и подготовленных кадров всех уровней. По инициативе главы администрации Тербунского района Сергея Вячеславовича Иванова и ректора нашего Университета Евгении Николаевны Герасимовой и состоялось подписания договоров о создании на бузе ПУ №4 филиалов кафедр.

При подписании договора присутствовали: от администрации Тербунского района - глава Тербунского района Сергей Вячеславович Иванов, заместители главы Барабанщиков Сергей Николаевич и Лабынцев Игорь Николаевич, так же директор районной средней школы Моргачева Татьяна Николаевна. От ЕГУ им. Бунина – ректор ЕГУ, профессор Герасимова Евгения Николаевна, заведующий кафедрой «Агроинженерии» Золотарев Валерий Борисович, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Агрохимии и почвоведения» Кравченко Владимир Александрович.

Затем состоялась встреча руководства ЕГУ им. И.А. Бунина с членами педагогического коллектива Профессионального училища № 4, на котором присутствовал исполнительный директор компании «Сады Де Болье», кандидат сельскохозяйственных наук, Виданов Алексей Владимирович.

Тербуны СШ Тербуны СШ Тербуны СШ