ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"

В отличие от большинства вузовских мероприятий такого уровня, речь на семинаре шла не о том, как лучше реализовывать государственный образовательный стандарт по направлению "Агроинженерия", а о том, какие изменения необходимо срочно внести в этот стандарт, чтобы студенты отвечали требованиями работодателей. Причем главными в этом семинаре были не педагоги, а представители работодателей, которые ставили задачи перед вузом, как и чему учить будущих инженеров.

Основная цель семинара - обсудить и систематизировать требования работодателей к будущему агроинженеру и выработать практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса с учетом современных требований рынка труда.

То, что такой семинар прошел именно в ЕГУ - свидетельство того, что за всю его 75-ти летнюю историю неизменным остается одно правило – главная забота педагогического коллектива – подготовка студентов к дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза, их успешная и стабильная работа, карьерный рост. Недаром девиз ЕГУ им. И.А. Бунина – «Требования рынка труда – наш главный ориентир». Ведь в современном мире эти требования постоянно меняются. И в большей степени это относится к инженерному направлению подготовки.

В связи с переходом высшего профессионального образования России на двухуровневую систему по сравнению с прежними  стандартами, предусматривающими срок обучения для специалиста 5 лет, срок обучения бакалавра сокращен до 4 лет.  В первую очередь, сокращение срока обучения произведено за счет часов учебной и производственной практики. При этом требования рынка труда к практическим навыкам возрастают, ведь бакалавр - практически-ориентированный инженер, которому придется не только сидеть в кабинете за компьютером, но и руководить.

В работе семинара наряду с сотрудниками ЕГУ им. И.А. Бунина приняли участие:

Шилов Виктор Иванович – заместитель начальника Управления сельского хозяйства Липецкой области.

Фурсов Александр Семенович – начальник отдела технической и инновационной политики на селе Управления сельского хозяйства Липецкой области.

Третьяков Евгений Иванович – первый заместитель главы администрации Елецкого района.

Тетлинов Андрей Владимирович - заместитель генерального директора ОГУП «Липецкое».

- Ретинский Александр Иванович – заместитель директора агрофирмы «ТРИО».

- Бутов Сергей Васильевич – руководитель KlaasAkademy по странам СНГ (Германия).

- Ловкис Виктор Болеславович, декан агромеханического факультета Белорусского государственного технического аграрного университета (Республика Беларусь), кандидат технических наук, доцент и 3 преподавателя факультета.

Михеев Николай Владимирович, декан инженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, доцент и 2 преподавателя факультета.

Никонов Михаил Васильевич – доцент кафедры технико-технологических дисциплин Липецкого государственного педагогического университета, кандидат технических.

Кудаев Александр Егорович – директор Конь-Колодезского аграрного техникума (Хлевеский район).

Астафьева Вера Николаевна – директор Тербунского ПУ № 4.

Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"Агропромышленный институт провел семинар с международным участием по теме: "Современные требования работодателей к специалисту-агроинженеру"

[group=35]