ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Научно-практическая конференция на тему «Эффективные методы организации практик студентов-бакалавров, подготавливаемых для работы в реальном секторе экономики»

По инициативе кафедры и при активном участии ее сотрудников 21.04.2016 года в конференц-зале научной библиотеки была организована и проведена научно-практическая конференция с международным участием на тему «Эффективные методы организации практик студентов-бакалавров, подготавливаемых для работы в реальном секторе экономики».

Актуальность данной конференции обусловлена переходом ВО России на двухуровневую систему высшего образования, что вызвало резкое недовольство руководителей машиностроительных, транспортных предприятий, а также представителей агропромышленного комплекса из-за по их мнению недостаточной практической подготовкой будущих бакалавров из-за сокращения практики. Даже, несмотря на то что, в ФГОС-3+ она увеличена, отведенного времени на практическое овладение умениями и навыками практической работы для студентов, по мнению работодателей недостаточно. Задачей конференции совместно с работодателями. используя отечественный (в т.ч. советский и дореволюционный) и зарубежный опыт определить пути интенсификации практики студентов-бакалавров в отведенные для их практики временные рамки.

В работе конференции приняли участие:

- начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Долгих Олег Валентинович;

- начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Щедров Алексей Иванович;

- начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Маленко Игорь Григорьевич;

- президент Торгово-промышленной палаты Липецкой области Гольцов Анатолий Васильевич;

- заместитель главы администрации города Ельца Ишанов Алексей Владимирович;

- первый заместитель главы администрации Елецкого района Третьяков Евгений Иванович;

- главный конструктор ООО «Квернеланд Груп Манюфактеринг – Липецк» (Норвегия) Свинцов Сергей Анатольевич;

- руководитель «Claas Academy» по Восточной Европе (Германия) Зеленин Евгений Александрович;

- председатель совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» - Ситников Сергей Александрович;

- заместитель директора ООО «Агрофирма ТРИО», руководитель всероссийской программы повышения квалификации животноводов МСХ РФ «Школа действия» Королева Лидия Александровна;

- генеральный директор ОАО «Липецкоблснаб» Сенчаков Владимир Владимирович;

- руководитель дилерского центра компании «Ростсельмаш» в Липецкой области Карасев Алексей Леонидович;

- заместитель руководителя Инспекции Гостехнадзора России по Липецкой области Плотников Александр Иванович;

- декан инженерного факультета Белорусского государственного аграрного технического университета (Республика Беларусь) Ловкис Виктор Болеславович;

- заведующий кафедрой технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета Никонов Михаил Васильевич;

- директор Тербунского аграрно-технологического техникума Астафьева Вера Николаевна.

В ходе конференции ректором ЕГУ им. И.А. Бунина Герасимовой Евгенией Николаевной и начальником управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Щедровым Алексеем Ивановичем бал подписан договор о сотрудничестве в деле подготовки кадров, отвечающих современным требованиям работодателей для промышленных предприятий Липецкой области.