ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Получение прав «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Получение прав «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Ежегодно возрастают требования работодателей к выпускникам вузов, ведущих подготовку специалистов для агропромышленного комплекса. Работа АПК России в условиях рыночной экономики и расширенного импортозамещения требует от молодых агрономов и агроинженеров, приходящих на работу в хозяйства Липецкой области, не только теоретических, но и практических умений и навыков. Вот почему руководство Университета большое внимание стало уделять подготовке будущих бакалавров-аграриев умению управлять сельскохозяйственной техникой. Задача, поставленная работодателями перед ЕГУ им. И.А. Бунина на проведенной 21 апреля т.г. конференции с международным участием «Эффективные методы организации практик студентов-бакалавров подготавливаемых для работы в реальном секторе экономики» звучала так: "Выходя на производственную практику в хозяйства студенты должны иметь удостоверение «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», дающее право управлять всеми видами самоходных машин сельскохозяйственного назначения от легкого трактора до комбайна включительно.В течении 2015-2016 учебного года на трактородроме ЕГУ силами работников кафедры "Технологических процессов и машиностроении и агроинженерии" было организовано обучение будущих агрономов и агроинженеров управлению тракторами и другими самоходными сельхозмашинами. Как итог этой работы - в период с 14 по 22 июля 2016 года были проведены теоретические и практические экзамены на получение прав «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (самоходные сельскохозяйственные машины). Особенность теоретического экзамена 2016 года состояла в том, что он впервые сдавался не по бумажным билетам, а с помощью компьютерной программы по каждой из 6 категорий, что делало его значительно сложнее. Тем не менее из 38 претендентов 37 сдали экзамен на все 6 категорий из 6 возможных, что является показателем успешной работы ППС кафедры по подготовке студентов к экзамену (один студент не участвовал в экзамене по болезни). Практический экзамен по управлению тракторами (колесными и гусеничными) и самоходными комбайнами сдали 37 человек.

Экзамены по теории и практическим умениям и навыкам управления тракторами и сельхозмашинами принимали главный государственный инженер-инспектор технического надзора РФ по Елецкому району Дорохин Петр Алексеевич и государственный инженер-инспектор Адоньев Олег Валентинович.

Фотоотчет прилагается.