ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Заседание рабочей группы по сотрудничеству между Липецкой областью и Белорусскими регионами

Продолжает расширяться установившееся с 2012 года сотрудничество ЕГУ им. И.А. Бунина с Республикой Беларусь.

Заведующий кафедрой «Технологических процессов в машиностроении и агроинженерии» Золотарев Валерий Борисович в составе делегации Липецкой области принял участие в очередном заседании рабочей группы по сотрудничеству между Липецкой областью и Белорусскими регионами, которая состоялась 04-05 октября 2016 года в Минске. В состав делегации, возглавляемой заместителем главы администрации Липецкой области Козодеровым А.В., входили руководители отраслевых исполнительных органов государственной власти и представители бизнеса.

Делегация обсудила пути дальнейшего расширения взаимовыгодных контактов в социально-экономической сфере с Республикой Беларусь.
Переговоры с белорусскими партнерами прошли в рамках реализации действующего плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Министерством торговли Республики Беларусь и администрацией Липецкой области на 2016-2017 годы.

В ходе переговоров был отмечен положительный опыт сотрудничества ЕГУ им. И.А.Бунина с Белорусским государственным аграрным техническим университетом, ОАО «Амкадор» и ОАО «Гомсельмаш» по подготовке будущих агроинженеров, способных эффективно эксплуатировать сельскохозяйственную и строительную технику производства предприятий Республики Беларусь поставляемую в Российскую Федерацию.

Также с целью расширения взаимодействия по подготовке студентов и повышения квалификации преподавательских кадров, в итоговый протокол заседания рабочей группы внесено предложение о разработке ЕГУ им. И.А.Бунина совместно с БГАТУ образовательного проекта для последующей подачи заявки на финансирование из бюджета Союзного государства Беларуси и России.

Фотоотчет прилагается.

Заседание рабочей группы по сотрудничеству между Липецкой областью и Белорусскими регионамиЗаседание рабочей группы по сотрудничеству между Липецкой областью и Белорусскими регионами