ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методические основы подготовки кадров для машиностроительного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области»

По инициативе кафедры была подготовлена и проведена научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методические основы подготовки кадров для машиностроительного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области».
В конференции приняли  участие руководители органов исполнительной государственной власти Липецкой области, научных и образовательных учреждений Липецкой, Орловской, Владимирской областей, промышленных предприятий региона, обучающиеся вузов и учреждений среднего профессионального образования Липецкой области,  а также  зарубежные участники из Сербии - Александар Джокич,  директор сектора по кадрам компании «Первая Пятилетка Трстеник – военное представительство», Лилия  Пецич, доктор технических  наук, профессор профессионального обучения Высшего машинно-технического колледжа г. Трстеника, «Квернеланд  Груп Манюфектеринг Липецк» С.А. Свинцов; директор по производству ООО «Квернеланд  Груп Манюфектеринг Липецк»( Норвегия) Роман Валерьевич Сатин и главный конструктор того же предприятия Сергей Анатольевич Свинцов.
Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области А.И. Щедров, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки  управления образования и науки Липецкой области Р.В. Левашов, председатель Липецкого регионального отделения ООО «Союзмаш России», президент группы компаний «Строймашсервис» В.А. Ситников, депутат Липецкого областного Совета, генеральный директор ОАО «Грязинский культиваторный завод» Р.М. Анутов и другие выступающие на пленарном заседании подчеркнули важность активизации профориентационной работы и усиления связи науки, образования и производства в подготовке высококвалифицированных кадров  для машиностроительной  отрасли, пожелали участникам конференции плодотворной работы и выработки конструктивных решений на секционных заседаниях.
    Также в работе пленарного заседания приняли участие генеральный директор ООО «Липецкоблснаб» В.В. Сенчеков; д.т.н., профессор, директор института машиностроения ЛГТУ А.М. Корнеев;  проректор по научной работе ЛГТУ И.М. Володин;  к.т.н., доцент кафедры технологических процессов в машиностроении и агроинженерии ЕГУ им. И.А. Бунина С.Ю. Радин.
Обсуждение актуальных проблем конференции продолжилось на секционных заседаниях: «Проблемы подготовки инженерных кадров для машиностроительной отрасли, отвечающих требованиям работодателей, и пути их решения»,  «Подготовка рабочих кадров и руководителей среднего звена для машиностроительного кластера Липецкой области в современных условиях»,  «Перспективные формы и методы ранней профориентационной работы с детьми школьного возраста по пропаганде  профессий и специальностей, востребованных в реальном секторе экономики области, в том числе машиностроении».     Эксперты обсудили вопросы подготовки кадров для машиностроения, в том числе руководителей среднего звена, а также перспективы развития профессионального образования в Липецкой области, методы профориентационной работы со школьниками. Все участники конференции единодушно отметили  важность подобных встреч и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!