ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » эксперимент по реализации рабочей программы «Введение в направление подготовки»

эксперимент по реализации рабочей программы «Введение в направление подготовки»

Вот уже третий год на кафедре проводится эксперимент по реализации рабочей программы «Введение в направление подготовки» для обучающихся, поступивших на первый курс по направлениям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Агроинженерия», «Техносферная безопасность». Программа предусматривает уже в начале обучения знакомство студентов с профессиональными требованиями, условиями предстоящей работы, а также наглядно демонстрирует связь между теоретическими дисциплинами, изучаемыми студентами на протяжении всего курса обучения, и их применением на практике в ходе работы после окончания вуза. Данная учебная программа разработана заведующим кафедрой Золотаревым В.Б.

В ходе реализации рабочей программы в период с 04.09.2017 по 12.09.2017 года обучающиеся прошли курс охраны труда и техники безопасности, оказания первой медицинской помощи. Занятия с ними провел государственный инженер-инспектор технического надзора РФ по Елецкому району Адоньев О.В. Они побывали в ПАО «Елецгидроагрегат», где встретились с генеральным директором Савчишкиным С.И. Познакомились с организацией работы липецкого предприятия норвежской компании ООО «Квернеланд Груп Манюфактеринг-Липецк», где экскурсию по предприятию с ними провел директор Сатин Р.В. Посетили они ведущий многопрофильный дилерский центр Липецкой области ООО «Липецкоблснаб», где им были показаны новые образцы техники производства ОАО «Кировский тракторный завод», а также организация их обслуживания. Ознакомились обучающиеся с работой ОАО Грязинский культиваторный завод». О работе завода, ведущего в настоящее время отечественного производителя почвообрабатывающей техники в России, им рассказал директор по маркетингу Тищенко Д.Е.

Запомнили студенты посещение МКУ «Управление гражданской защиты города Ельца» и Главного управления МЧС России по Липецкой области, а также его подчиненные подразделения, где сотрудники Главного управления провели познавательную экскурсию по экспозициям пожарно-технической выставки. Студенты посетили храм-часовню святого великомученика Георгия Победоносца, узнали историю создания монумента в виде раритетного пожарного автомобиля ЗИЛ-157, установленного на постамент в знак почтения всем огнеборцам, кто стоял у истоков создания пожарной охраны в Липецкой области и тех, кто продолжает нести свою службу в рядах МЧС России на благо Родины.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Липецкой области полковник внутренней службы Кузнецов С.П.  рассказал о деятельности Центра, возложенных на него задачах и порядке постоянного взаимодействия и обмена оперативной информацией с органами управления территориальной подсистемы РСЧС на территории Липецкой области, а также о построении и развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городах Липецкой области. В ходе посещения обучающимися ГУ МЧС РФ заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты подполковник Воронов О.С. раскрыл задачи гражданской обороны, основные мероприятия по защите населения и территорий от различных угроз и вызовов современного мира, напомнил ребятам номера телефонов экстренных служб. Обучающиеся побывали в специализированной пожарно-спасательной части, где познакомились с техникой и вооружением подразделения. Студентам были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты МЧС России, основная, специальная и вспомогательная техника.

Отличительной особенностью реализации рабочей программы в 2017 году была организация ознакомления обучающихся с производственным процессом не по отдельным предприятиям, соответствующим их направлению подготовки, а знакомство всего контингента студентов, независимо от их профиля обучения, со всеми предприятиями. Это обусловлено тем фактором, что в ходе реализации Университетом постановления Правительства Российской Федерации плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», занятия по многим базовым дисциплинам будут проводиться единым потоком для всех родственных направлений подготовки обучающихся.

[group=35]