ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Участие работников и студентов в научно-практической конференции «Актуальные вопросы станкостроительной отрасли»

29.11.2017 года. Группа преподавателей кафедры «Технологических процессов в машиностроении и агроинженерии» и 20 студентов,  обучающихся по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Агроинженерия» приняли участие в проведенной на базе Липецкого технического университета по инициативе руководства промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ» и Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы станкостроительной отрасли»    . Данная конференция, по словам открывающих ее представителей органов государственной власти, стала продолжением научно-практической конференции «Научно-методические основы подготовки кадров для машиностроительного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области», проведенной в апреле 2017 года в ЕГУ им. И.А. Бунина. В конференции приняли  участие руководители органов исполнительной государственной власти Липецкой области, научных и образовательных учреждений Липецкой области, промышленных предприятий региона, обучающиеся вузов и учреждений среднего профессионального образования Липецкой области,  а также  зарубежные участники из Сербии и Республики Беларусь. На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой «Технологических процессов в машиностроении и агроинженерии» Золотарев Валерий Борисович, который проанализировал соответствие государственного образовательного стандарта по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» реальным требованиям работодателей и современным условиям организации производства, в том числе практик обучающихся, и предложил пути согласования требований ФГОС и реальных условий обучения.

Обсуждение актуальных проблем конференции продолжилось на секционных заседаниях: «Состояние и перспективы развития станкостроения»,  «Заготовительная база машиностроения»,  «Промышленный туризм в станкостроении как основа профориентации».