ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Стратегическая сессия «Формирование промышленного кластера сельхозмашиностроения Липецкой области»

05.12.2017 года заведующий кафедрой технологических процессов в машиностроении и агроинженерии Золотарев Валерий Борисович, доцент кафедры, заместитель директора АПИ Бунеев Сергей Сергеевич, доцент кафедры Елецких Сергей Витальевич приняли участие в стратегической сессии «Формирование промышленного кластера сельхозмашиностроения Липецкой области», проведенной в городе Липецке по инициативе Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области, Липецкой промышленной Ассоциации и Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков России. Ведущим дискуссии о формировании кластера был директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков России Шпиленко Андрей Викторович. Причиной обсуждения вопроса о создании промышленного кластера именно в Липецкой области стал тот факт, что на ее территории расположены несколько ведущих в России предприятий производящих сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней, такие как ПАО «Грязинский культиваторный завод», ООО «Квернеланд Груп Манюфактеринг-Липецк», ООО «Ропа Русь», ПАО «Елецгидроагрегат» и другие.

В работе стратегической сессии приняли участие представители администрации области, руководители профильных промышленных предприятий и директора образовательных учреждений. В ходе обсуждения тема места и роли образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в формируемом кластере была поднята заведующим кафедры Золотаревым В.Б. Конкретного ответа на данный вопрос организаторы сессии пока не нашли, сославшись на упущения в нормативных документах Правительства Российской Федерации регламентирующих деятельность промышленных кластеров. Данная сессия была первой в планируемом комплексе мероприятий по созданию профильного кластера в Липецкой области.