ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТПвМиА » Партнёрство в сфере подготовки кадров

Партнёрство в сфере подготовки кадров

В статье отмечено, что Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина имеет определённый научный потенциал в области проведения НИР, направленных по линии студенческого конструкторского бюро (СКБ) на совершенствование и модернизацию различной транспортной техники, машин агропромышленного комплекса, дорожно-строительных машин, стандартного и нестандартного промышленного оборудования и других технических средств, широко используемых в народном хозяйстве страны. Разработанные перспективные технические решения в этом направлении на сегодняшний день созданы  на уровне 352 изобретений, причём часть из них использована как в написании ВКР, так и изложена в различных опубликованных статьях. Указанные патенты получены в результате проведения НИР, НИРС и НИРШ  при выполнении госбюджетной темы «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин и промышленного оборудования, применительно к Чернозёмному региону РФ» совместно, на договорной основе, с рядом промышленных предприятий, транспорта и научных учреждений страны.  В результате студенты, проходящие через СКБ, получают базовые знания и производственный  опыт в области как изобретательской деятельности, так и создания новой перспективной техники в системе общего и специального машиностроения.