ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Отчёт о проведении мастер-класса «Использование ВКонтакте API для создания чат-ботов на языке программирования Python»

25 марта 2022 в УК 4-28 прошёл очный мастер-класс для школьников из Елецкого филиала центра поддержки одаренных детей «Стратегия» по разработке чат-ботов для социальной сети «ВКонтакте» на языке Python. Мастер-класс организовал преподаватель института СПО кафедры ММКТиИБ Мельников М.О.

В рамках мастер-класс гости:

• узнали, что такое чат-боты, их особенности, основные сферы применения, рассмотрели примеры использования чат-ботов крупными компаниями;
  • научились создавать публичную страницу ВК и работать с ВКонтакте API;
  • поучаствовали в написании программного кода на языке Python создания бота.

За время мастер-класса была проведена настройка публичной страницы ВКонтакте для добавления возможности подключения к ней python-бота. Вместе с обучающимися центра «Стратегия» рассмотрели основы синтаксиса языка Python, установку и настройку python-библиотек, особенности использования публичных API.

По итогу был разработан чат-бот, который через страницу в социальной сети «ВКонтакте» рекомендует пользователям фильмы для просмотра.