ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Искусственный интеллект, нейронные сети, суперинтеллект: что это такое и стоит ли этого бояться?

Искусственный интеллект, нейронные сети, суперинтеллект: что это такое и стоит ли этого бояться?


3 октября в УК-12, 201 в рамках фестиваля науки Nauka 0+ преподаватели ИСПО кафедры математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности Попов С.Е., Мельников М.О. и Кишкинская В.Д. организовали митап «Искусственный суперинтеллект: что это такое и стоит ли этого бояться?».

В рамках мероприятия студенты СПО групп ИСс-22, ИСс-23, КСс-31, КСсо-21, ПКс-32 ознакомились с научно-популярным фильмом про ИИ. Обучающиеся узнали, что такое искусственный интеллект, как работают нейронные сети, как они связаны с областью машинного обучения и deep learning, погрузились в историю зарождения этой сферы, научились отличать «сильный» и «слабый» ИИ, а также ответили на вопрос: «Стоит ли бояться искусственного интеллекта в будущем?». 

Студенты также послушали лекцию про особенности искусственного интеллекта, побеседовали со спикерами, задали интересующие вопросы  и смогли проверить свои знания.