ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ООО "БАЗАЛЬТ"

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ООО "БАЗАЛЬТ"

В рамках проведения «Недели карьеры в ИМЕиТ «Карьера  0+»  17 марта 2022 года прошла онлайн-встреча студентов 1-4 курсов института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина  с представителями  работодателей.  Во встрече приняли участие:

Губин Михаил Алексеевич – ведущий специалист, и.о. начальника отдела образовательных проектов организации ООО «Базальт свободное программное обеспечение» (г. Москва);
 Петрова Мария – главный специалист отдела образовательных проектов организации ООО «Базальт свободное программное обеспечение» (г. Москва)

ООО "Базальт" является базой практик для направлений подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, 09.03.02 Информационные системы и технологии, 10.03.01 Информационная безопасность, 01.04.02 Прикладная математика и информатика, поэтому онлайн-встреча нацелена на профориентацию и организацию успешного трудоустройства выпускников кафедры ММКТиИБ по указанным специальностям.

Губин М.А. и Петрова М. презентовали ООО «Базальт свободное программное обеспечение» – разработчика российских операционных систем «Альт», познакомили студентов с его деятельностью, провели мастер-класс на тему «Семейство российских операционных систем Альт», отметили, что опыт разработки программного обеспечения составляет уже более 20 лет. На сегодняшний день в штате компании более 120 разработчиков, программистов и технических специалистов. ООО «Базальт СПО» ведет совместную работу с интеграторами, производителями ПО и аппаратного обеспечения. Компания разрабатывает решения и выпускает дистрибутивы, используя собственные технологии и инструменты. Основа всех решений и дистрибутивов – собственный репозиторий «Сизиф» (Sisyphus) – один из крупнейших в мире банков пакетов свободных программ с поддерживаемой целостностью. Репозиторий существует с 2001 г., в него включено более 23 000 пакетов.

Михаил Алексеевич Губин рассказал о возможности и условиях прохождения стажировок и практик в компании, проинформировал выпускников об имеющихся вакансиях в ООО «Базальт СПО», познакомил с требованиями, предъявляемыми к кандидату на вакансию, пригласил заинтересованных студентов пройти собеседование.
В ходе онлайн-встречи студенты указанных специальностей получили содержательную информацию о востребованности IT специалистов на рынке труда, об имеющихся возможностях трудоустройства, о перспективах профессионального роста, а также исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.