ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Центр молодёжных информационных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина

Центр молодёжных информационных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина

8 декабря 2022 г. обучающиеся 4 курса группы ФМиТ-41 ИМЕиТ направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование в рамках дисциплины «Программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем» посетили Центр молодёжных информационных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина. Молодые исследователи – обучающиеся 1 курса групп ИиВТ-11 и ИиВТ-12 ИМЕиТ представили мастер-классы.

Лысых Даниил и Копейкин Павел познакомили с уникальным человекоподобным роботом – Ubtech Alpha 1S. Модель наделена искусственным интеллектом, что позволяет роботу общаться с человеком. Было установлено приложение на смартфон и робота подключили с помощью беспроводной сети Bluetooth. Управление роботом осуществлялось с помощью кнопок на экране смартфона.

Руководитель Центра молодёжных информационных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина Самсонов Игорь Юрьевич представил мастер-класс по работе с плоттером (лазерным станком) для создания фигурок и гравировки.

В программном обеспечении лазерного станка созданные векторные изображения подгоняются по размеру, затем настраиваются мощность, скорость лазера, в зависимости от материала. Высота полотна для фокусировки лазера регулируется на самом станке. В итоге получилась ёлочная игрушка с кроликом и каждому посетителю Центра вручили по такой ёлочной игрушке.

Инютин Никита показал в действии работу 3D-репликатора (3D-принтера). В первую очередь, необходимо было создать 3D-модель с помощью профессионального свободного и открытого программного обеспечения для создания трёхмерной компьютерной графики – Blender. Затем загрузили модель в программное обеспечение принтера и настроили плотность заполнения, наличие подложки, температуры экструдеров (нагревательных элементов подачи пластика) и другие параметры, обработали модель, открыв предварительный просмотр, где показаны все слои и запустили печать. Принтер автоматически нагрелся и начал печать по слоям.

Филатова Анастасия, Данила и Диана Лабузовы представили конструктор lego mindstorms ev3. Базовая среда программирования EV3 создана на основе графического языка LabVIEW и позволяет задавать алгоритмы для робота визуально: команды представлены в виде блоков, которые можно перетаскивать и соединять. Молодые исследователи запрограммировали собранного робота и показали его работу.

Предлагаемые направления работы сфокусированы на изучении современных информационных технологий, методов инженерного проектирования и технологий автоматизации производства.