ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » IT-ФЕСТ 2022: мастер-класс для обучающихся

IT-ФЕСТ 2022: мастер-класс для обучающихся

16 декабря 2022 года в рамках областного фестиваля IT-Fest 2022 проведен мастер-класс для школьников и студентов по разработке чат-ботов для социальной сети «ВКонтакте» с использованием языка программирования Python. Указанное мероприятие организовано кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности института математики, естествознания и техники. Руководили мероприятием преподаватели института СПО кафедры математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности Мельников Максим Олегович и Лаухин Виктор Владимирович.

В рамках мастер-класса участники познакомились с понятием чат-ботов, их особенностями и основными сферами применения, научились работать с ВКонтакте API, а также поучаствовали в разработке чат-бота на языке программирования Python3. В ходе мастер-класса было разработано Web-приложение на языке Python, использующее различные типы запросов для получения информации в текстовой форме с опционально прикрепленными аудио- и  видеоматериалами, документами, ссылками. Проведена настройка публичной страницы ВК для подключения к ней бота. Вместе с участниками были рассмотрены основы синтаксиса языка Python, установка и настройка необходимых библиотек, особенности использования публичных API. В результате мероприятия был создан чат-бот, который работает через публичную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и рекомендует пользователям фильмы для просмотра.

В ходе работы обучающиеся:

• Узнали, что такое чат-боты;
  • Выяснили, как работать с ВКонтакте API;
  • Разработали собственного бота «советчика фильмов» на языке Python.

prezentacija-k-master-klassu-razrabotka-chat-bota-s-ispolzovaniem-jazyka-python.pdf

[group=35]