ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Участие преподавателей кафедры в XXIII Международной научно-практической конференции “Новые информационные технологии в образовании”

Преподаватель ИСПО Попов С.Е. принял очное участие, доцент кафедры ММКТиИБ Корниенко Д.В. принял заочное участие в  XXIII Международной научно-практической конференции “Новые информационные технологии в образовании” (г. Москва).

Организаторами конференции являлись Финансовый университет при Правительстве РФ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МГТУ “СТАНКИН”, Московский технический университет связи и информатики, ВШЭ, ФУМО ВО по УГС 09.00.00, Ассоциация “Цифровые инновации в машиностроении”, АПКИТ и фирма “1С”.
Основными направлениями работы конференции были перспективы развития технологий 1С для развития образования, мировых и отечественных практик цифровизации бизнеса, экосистема 1С для поддержки педагогической деятельности в цифровой среде образовательной организации, развитие форм и содержания сотрудничества “1С” с образовательными организациями, участие индустрии в системе профессионального образования. Широко обсуждалось применение передовых технологий и методик обучения при подготовке высококвалифицированных специалистов для экосистемы 1С.
В рамках конференции преподаватель ИСПО Попов С.Е. участвовал в расширенном заседании ФУМО СПО по УГПС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника по вопросам актуализации ФГОС и ПООП в 2023 году. Принимал участие в работе секции “Демонстрационный экзамен в СПО в 2023 году: нормативная база, организация, алгоритм проведения, разбор заданий” с участием представителей Министерства Просвещения РФ, ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования”, разработчиков заданий демонстрационного экзамена, включающей сессию ответов на вопросы участников секции.
Провёл очный практикум по выполнению заданий базового уровня демонстрационного экзамена: “Выполняем модуль 1С: 20 баллов за 30 минут” и набрал максимальное количество баллов. Участвовал во встрече с руководителем ФИРПО Д. Уфимцевым и задал множество вопросов по регламенту проведения ДЭ, а также по формированию ЦПДЭ в университете. Было приобретено большое количество учебной литературы.

По итогам конференции участники получили свидетельства о повышении квалификации в объеме 16 часов.