ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Выступление сотрудников кафедры на XIII Всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

18 апреля 2023 г. зав. кафедрой Масина О.Н., доктор физико-математических наук, профессор Дружинина О.В., старший преподаватель кафедры ММКТиИБ Васильева И.И. выступили с докладом «Стохастизация и анализ дифференциальной популяционной модели «два конкурента – два ареала миграции» на  XIII Всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, РУДН), которая проходила в очном и онлайн-форматах с помощью платформы видеоконференций Zoom.

Выступление было посвящено компьютерному исследованию поведения траекторий четырехмерных моделей популяционной динамики. В своем докладе авторы сосредоточили внимание на построении четырехмерных детерминированных и стохастических моделей с миграционными потоками и конкуренцией. Изучение этих моделей базируется на сочетании методов стохастизации, алгоритмов оптимизации и алгоритмов решения дифференциальных уравнений.