ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

Отчет о научно-практической конференции 2013 г.

Секция «Системы управления, технические системы: пути и методы исследования» (УК1-1, начало в 12:00). Руководитель секции – д. ф-м. н., проф. Масина О.Н.

Заседание открыла руководитель секции д. ф.-м. н., проф. Масина О.Н. Тема ее доклада «Анализ устойчивости управляемой системы с логическим регулятором  на основе развития второго метода Ляпунова». Ольга Николаевна сообщила о том, что рассматриваемая система относится к системам интеллектного управления. Охарактеризовала области применения указанных систем, описала принципы работы логического регулятора. Определила ряд новых понятий и привела новые теоремы об устойчивости, полученные на основе метода дивергентных функций Ляпунова.

Научно-практическая конференция

Следующий доклад аспиранта А.М. Токарева (науч. рук. О.Н. Масина) «Исследование устойчивости математической модели взаимодействия двух конкурирующих видов» был посвящен изучению математической модели двух конкурирующих видов. Докладчик охарактеризовал состояния равновесия указанной модели, исследовал их устойчивость и построил фазовые портреты. Он отметил, что уравнения конкуренции влияют на развитие современной экологической теории и представляют собой хороший пример математической модели важного экологического явления.

Научно-практическая конференция

Третьей выступала ассистент кафедры АСУ и МО Александрова Л.Н. с докладом «Организация конкурсной деятельности как фактор повышения информационной компетентности учителей начальных классов». Людмила Николаевна охарактеризовала понятие «информационная компетентность», отметила, каким образом конкурсная деятельность влияет на повышение  повышения информационной компетентности учителей начальных классов.

Научно-практическая конференция

Следующий докладчик студент группы АС-31 Зуев Алексей в своем выступлении «Использование визуальной среды MvStudium для моделирования сложных динамических систем» (рук. Гладких О.Б.) сообщил об интегрированной графической оболочке MvStudium для быстрого создания интерактивных визуальных моделей сложных динамических систем и проведения вычислительных экспериментов с ними. Он продемонстрировал создание 2D и 3D-анимации модели математического маятника в указанной среде.

Научно-практическая конференция

Студент группы АС-51 Карасев Даниил (рук. Губин М.А.) в своем докладе «Использование протоколов маршрутизации EIGRP и OSPF в процессе функционирования сегментов сетей» сообщил о положительных и отрицательных моментах использования протоколов маршрутизации EIGRP и OSPF и возможности их использования на предприятии.

Научно-практическая конференция

Следующий доклад студентки группы АС-41 (рук. Губин М.А.) Никитиной Марины «Аспекты применения антивирусных пакетов в облачных сервисах» был посвящен преимуществам SAAS-услуг и облачной системе безопасности Cisco. Марина провела сравнительный анализ антивирусных программ Dr. Web, Kaspersky Internet Security, Panda.

Научно-практическая конференция

Докладчик студент группы АС-41 Потанин Дмитрий (рук. Губин М.А.) «Перспективы использования виртуальных машин для организации работы предприятия» в своем выступлении привел основные понятия вирзуализации и виды вирзуализации: виртуализация платформ и вирткализация ресурсов. Он отметил положительные и отрицательные моменты использования виртуальных машин на предприятии.

Научно-практическая конференция

Последний доклад студента группы АС-51 Петрова А.А. (рук. Гладких О.Б.) «Проектирование базы данных расходных материалов для ОАО «Елецгидроагрегат» был посвящен разработке БД расходных материалов. Докладчик охарактеризовал этапы проектирования базы данных, необходимое программное обеспечение, а также продемонстрировал работу созданной им и апробированной на ОАО «Елецгидроагрегат» базы данных.

Научно-практическая конференция

Доклады участников секции выполнялись с применением соответствующего программного обеспечения. В процессе выступления использовались презентации. Все доклады были интересными, разносторонними и познавательными. На дополнительные вопросы получены исчерпывающие ответы, показывающие достаточно высокий уровень общенаучной подготовки студентов и преподавателей.