Научный семинар 21 ноября

О начале работы семинара объявила О.Н. Масина. Она пояснила, что семинар был открыт в прошлом году и продолжает свою работу. Ольга Николаевна напомнила тематику семинара и объявила график проведения.

Далее выступил аспирант кафедры физики (научный руководитель Масина О.Н.) Щербаков А.В. с докладом «Устойчивость положений равновесия автономных динамических систем».

В своем выступлении он привел понятие динамических систем, рассмотрел их классификацию. Определил понятия фазового пространства и фазовых траекторий динамических систем. Дал определения устойчивости, асимптотической устойчивости и неустойчивости положений равновесия динамических систем, при этом использовал соответствующую геометрическую интерпретацию.  Докладчик пояснил отличие устойчивости в большом от устойчивости в целом и привел ряд демонстрационных примеров. На дополнительные вопросы о понятии степени свободы системы и о том, какая степень свободы в рассматриваемых им системах, дал верный и полный ответ.

Второй доклад аспиранта кафедры физики (научный руководитель Масина О.Н.) Лаухина В.В. на тему «Первый метод Ляпунова исследования устойчивости автономных динамических систем» был посвящен анализу устойчивости динамических систем по первому приближению. В своем выступлении аспирант дал понятия линеаризованной и нелинеаризованной систем, объяснил сущность первого метода Ляпунова. Докладчик привел ряд известных теорем об устойчивости по первому приближению и рассмотрел к каждой теореме конкретный пример. На дополнительный вопрос о том, насколько эффективен этот метод, дал правильный ответ.

Третьим выступил аспирант кафедры физики (научный руководитель Масина О.Н.) Петров А.А. с докладом «Исследование устойчивости автономных динамических систем вторым методом Ляпунова». Аспирант дал определения функции Ляпунова и производной функции Ляпунова. Привел первую и вторую теоремы Ляпунова об устойчивости и асимптотической устойчивости и пояснил, в чем их отличие. Также докладчик привел теорему Барбашина-Красовского об устойчивости и теорему Четаева о неустойчивости. Подкрепил приведенные теоремы демонстрационными примерами. На дополнительные вопросы о том, чем отличаются знакопостоянные функции от знакопеременных и в чем недостаток второго метода Ляпунова, дал правильные и полные ответы.

На семинаре присутствовали преподаватели других кафедр, студенты, аспиранты, магистранты и соискатели. Участники семинара активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.