ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » 24 января 2018 г. состоялась защита выпускной квалификационной работы магистранта ОЗО

24 января 2018 г. состоялась защита выпускной квалификационной работы «Проектирование и построение вычислительных сетей на базе волоконно-оптических линий связи» магистранта заочной формы обучения Афиногенова Леонида Евгеньевича (09.04.01 Информатика и вычислительная техника, направленность (профиль) Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами).

В данной выпускной квалификационной работе рассматривался процесс решения конкретной задачи создания пассивной вычислительной сети для компании «eLink». Путем обобщения теоретических материалов и анализа практических данных произведено проектирование и построение волоконно-оптической сети на базе технологии PON с учетом использования в дальнейшем системы мониторинга Zabbix для контроля состояния рабочих параметров функционирования сети. Данная система мониторинга предупреждает администрирующий персонал о всевозможных неполадках на линиях связи и оборудовании, посылая сообщений по электронной почте, либо по СМС на телефон (в критически важные моменты).

Магистр четко изложил теоретические и практические аспекты проектирования и построения вычислительных сетей на базе волоконно-оптических линий связи. Стоит отметить большой объем присутствующего в работе практического материала. Видно, что студент в полной мере овладел принципами построения вычислительных сетей. Без замечаний Афиногенов Л.Е. ответил и на все дополнительные вопросы.