ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Конференция у партнеров кафедры СПО "Базальт"

Конференция у партнеров кафедры СПО "Базальт"

У партнеров кафедры математического моделирования и компьютерных технологий СПО "Базальт" прошла ежегодная конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе», в которой приняли участие преподаватели, методисты, научные сотрудники и разработчики. Мероприятие организовала российская компания – разработчик операционных систем «Базальт СПО» при поддержке Института программных систем РАН (ИПС РАН).

Еще два года назад компания «Базальт СПО» запустила портал дистанционной поддержки работников учебных заведений, в который входят общие и специализированные учебные курсы, а также методические материалы. В настоящее время на ресурсе зарегистрировано более 400 пользователей.

Познакомиться с решениями для учебных заведений участники мероприятия могли с помощью ноутбуков с системами «Альт Образование» и «Альт 8» с набором ПО для поставки в школы Московской области. В них включен набор из более 30 полностью русифицированных программ, при помощи которых преподаватели смогут осуществлять поддержку учебного процесса.

Рядом располагался типовой отечественный модуль изучения интернет-технологий, в состав которого входят сервер «Эльбрус 801-РС» и рабочие станции «Эльбрус 101-РС», а в качестве операционных систем используются «Альт Сервер» и «Альт Рабочая Станция», специально предназначенные для этих процессоров.

Применяя оборудование на базе AVR-микроконтроллеров и пакет UMKI, входящий в базовую поставку системы «Альт Образование», ученики могут не только успешно выступать на соревнованиях и хакатонах, но и принимать участие в различных научно-технических семинарах.

Авторы докладов не только рассказывали об успешном опыте внедрения технологий, но и представили большое количество учебников и учебных пособий.