ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МДиБЖ » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Для студентов медицинского факультета проведена серия мероприятий, посвящённых профилактике туберкулёза. Обучающиеся подробно изучили историю открытия возбудителя туберкулёза, особенности лечения и профилактики данного заболевания в увлекательной форме. Мероприятия включали разбор проблемных задач, проведение квеста, мини-викторин, выпуск тематических стенгазет. Финалом стала лекция Пятницкого Олега Витальевича, кандидата медицинских наук, доцента кафедры медицинских дисциплин и безопасности жизнедеятельности.
Важно, чтобы студенты знали признаки заболевания, знали, как снизить риск заражения, осознавали необходимость проходить регулярное обследование и были готовы взять ответственность за обследование на себя.