ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » «Медицинская коллаборация» в работе медицинского класса

«Медицинская коллаборация» в работе медицинского класса

В связи с началом работы медицинского класса ЕГУ им. И.А. Бунина в Измалковском районе 5 октября 2022 года университет принимал в своих стенах учащихся школ Измалковского района. Встреча была организована преподавателями кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии медицинского факультета: Петрищевой Т.Ю., Усачевой И.Н., Пашковой В.В.

В этот день дети не только узнали правила поступления в университет, особенности обучения на медицинском факультете, но и приняли участие в «Медицинской коллаборации», в ходе которой погрузились в тайны науки на стыке фармакологии, микробиологии и биотехнологии. Школьники познакомились с первыми методами лечения болезней, узнали об истории возникновения фармацевтических производств, о появлении первых лекарств, открытии антибиотиков, изучили рецептуру некоторых препаратов.

В ходе мероприятия участникам представилась возможность провести химические эксперименты с лекарственными препаратами, такими как, глюконат кальция, парацетамол, стрептоцид, глицин и др.  Учащиеся узнали свойства препаратов, их способности, научились проводить качественные опыты.