ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » 27 октября 124 года со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой

27 октября 124 года со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой

27 октября 124 года со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой. В честь этой даты на кафедре химико-биологических дисциплин и фармакологии была проведена лекция-дискуссия с учащимися второго курса медицинского факультета.

Зинаида Виссарионовна - выдающийся ученый-микробиолог и эпидемиолог, создатель ряда отечественных антибиотиков, член академии медицинских наук СССР. Еще в 24-летнем возрасте она занималась изучением холеры, разработала препарат для борьбы с этим заболеванием. Во время второй Мировой войны именно Ермольева получила первый отечественный антибиотик - крустозин, который спас миллионы жизней раненых бойцов и был намного эффективней пенициллина, полученного Александром Флеммингом.

Всю свою жизнь Зинаида Виссарионовна посвятила научной деятельности, до конца жизни возглавляла кафедру микробиологии и лабораторию новых антибиотиков ЦИУВ (ныне Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования).

В ходе лекции учащиеся познакомились с биографией З.В. Ермольевой, историей ее открытий, изучили технику скрининга антибиотиков стандартными методами.

[group=35]