ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » По итогам Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества» вышел в свет сборник материалов (РИНЦ)

По итогам Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества» вышел в свет сборник материалов (РИНЦ):
В сборнике опубликованы статьи участников секционных заседаний: «Актуальные вопросы здоровьесбережения, медицинского образования и безопасности жизнедеятельности», «Цифровая трансформация общества как межпредметный исследовательский аспект», «Современные образовательные технологии и качественные исследования в области естественных наук».
Напомним, в апреле 2022 года на базе медицинского факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества». На пленарном заседании участники обсудили вопросы истории медицинского образования (Ляпин Д. А., доктор исторических наук, доцент), вопросы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний (Феклина И.О.), контроля качества и безопасности медицинской деятельности (Кузнецова Г.Н.), рассмотрели особенности ценностных координат студентов в условиях цифровизации (Вержибок Г.В., кандидат психологических наук, доцент) и негативные последствия бесконтрольного использования интернета подростками (Каменская В. Г., доктор психологических наук, профессор член-корреспондент РАО). Участники затронули тему последствий пандемии COVID-19, отметив, что данная вирусная инфекция не только унесла многие жизни (Козуля С.В., доктор медицинских наук, доцент), но и осложнила жизнь тех, кто перенес данную инфекцию в тяжелой форме, и в частности был сделан акцент на психических расстройствах после перенесенного COVID-19 (Пресняков А. Д.). После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, где продолжили работу и детально обсудили различные вопросы здоровья и безопасности человека в современном цифровом обществе. Следует отметить активную работу как сотрудников университета, так и студентов на секционных заседаниях. Студенты активно обсуждали вопросы здоровьесбережения, цифровой трансформации общества, а также проблемы и перспективы в области химико-биологических исследований. Подводя итог конференции, хочется отметить активность ее участников, заинтересованность в таких встречах и желание продолжать наметившиеся линии сотрудничества по различным направлениям научных исследований в области сохранения и укрепления здоровья.