ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » Открытое занятие по химии

Открытое занятие по химии

26 декабря преподавателем медицинского факультета Пашковой В.В. было проведено интегрированное занятие по химии. При помощи рефрактометра был изучен состав физраствора стерильного, приготовленного в аптеке, и такого же раствора, но приготовленного в условиях лаборатории.

Рефрактометрию следует считать старейшим из применяемых в химическом анализе оптических методов исследования. Благодаря своим достоинствам рефрактометрические методы сохранили свое значение до настоящего времени, несмотря на бурное развитие других физических методов исследования.

Рефрактометрия как метод исследования лекарственных средств ценно совмещает высокую точность, техническую простоту и доступность.

В ходе исследования было выявлено, что оба раствора имеют идентичный состав.