МЕДИЦИНСКИЕ СУББОТЫ

Острая нехватка работников медицинских специальностей в государственных медицинских учреждениях Липецкой области заставляет искать действенные формы работы с молодежью. Именно с такой целью в сентябре прошлого года начал свою работу муниципальный проект «Медицинские классы», направленный на активную профориентационную работу с учениками средних школ Измалковского и Становлянского районов. Сегодня на базе Елецкого государственного университета было проведено очередное мероприятие медицинских классов - "Медицинские субботы".
Для школьников вступительное слово сказала организатор классов Ирина Николаевна Усачева. Далее с напутственным словом и историей выбора своей профессии выступила заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ "Елецкая городская детская больница" Ирина Юрьевна Попова. Она в форме беседы довела до школьников полезную информацию об особенностях профессии педиатра, о современном отношении к вакцинированию и возможных последствиях при отказе от неё, о мерах профилактики сезонных простудных заболеваний. Учащиеся с интересом участвовали в беседе. Далее школьники разошлись по своим аудиториям. Такие занятия по биологии и химии, как «Культура здоровья», «Экология нашего города», «Решение задач по генетике», «Репродуктивное здоровье», «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии», «Решение задач повышенной сложности по химии для учащихся 11-классов», «Химия и медицина» позволяют ребятам углубить свои знания по профильным дисциплинам, узнать много нового, успешно участвовать в конкурсах и конференциях различного уровня и непременно легко, в дальнейшем, поступить на медицинский факультет.
Окончательным результатом деятельности проекта по профориентации медицинской направленности школьников Липецкой области должен сработать на далёкую и важную перспективу. Поэтому работа проекта будет продолжаться, с учащимися школ города по поддержанию их интереса к медицинской профессии, по повышению качества их образования и подготовке к единому государственному экзамену по профильным предметам: химия, биология. От того, насколько качественно будут мотивированы и подготовлены выпускники школы, будет зависеть удельный вес числа студентов, окончивших медицинский факультет и вернувшихся в медицинские учреждения Липецкой области.

[group=35]