ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » Участие во Всероссийском конкурсе - фестивале экологических проектно-исследовательских и творческих работ «ТЭКО-Старт»

21 ноября 2023 г. на базе Российской академии наук (РАН) состоялся финальный (очный) этап Всероссийского конкурса - фестиваля экологических проектно-исследовательских и творческих работ школьников и студентов «ТЭКО-Старт», организованный Международным независимым эколого-политологическим университетом (МНЭПУ, ТЭКО-Центр) при поддержке Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Российской экологической академии (РЭА), Научной академической школы будущих ученых российской академической науки (НАШ БУРАН), Международной академии наук (Здоровье и экология).

Традиционно Всероссийский конкурс - фестиваль экологических проектно-исследовательских, творческих работ, а также эковолонтёрских практик школьников и студентов «ТЭКО-Старт» проводится в память о выдающемся ученом, педагоге-экологе, основателе ТЭКО-Центра как международной научной школы, исследующей проблемы формирования экологической культуры личности, докторе педагогических наук, профессоре, заслуженном деятеле Высшей школы Станиславе Николаевиче Глазачеве.

Конкурс был направлен на развитие экологической культуры студентов и школьников, формирование уважительного отношения молодежи к народам России и мира в аспекте их традиций и обычаев сохранения и бережного отношения к природе; содействие достижению целей образования для устойчивого развития.

В очном этапе Конкурса-фестиваля в качестве председателя жюри секции Экология человека / Здоровье человека выступила Усачева Ирина Николаевна, к.п.н., доцент кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии.

108 экологических проектов школьников и студентов из 24 субъектов РФ были представлены на очном этапе Конкурса-Фестиваля, среди них и студенты нашего университета, которые заняли призовые места:

Петрищева Виктория Николаевна (обучающаяся 2 курса института математики, естествознания и техники), диплом I степени, научная работа «Экологические проблемы Липецкой области» (научный руководитель: к.п.н., доцент Усачева И.Н.).

Петренко Калерия Петровна (обучающаяся 2 курса института математики, естествознания и техники), диплом I степени, научная работа «Природные объекты ЮНЕСКО в России» (научный руководитель: ст. преподаватель Петренко А. П.).

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!