ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » Участие в конференции «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире»

Заместитель декана медицинского факультета по научной и инновационной деятельности, к.п.н., доцент ЕГУ им. И.А. Бунина И.Н. Усачева и д.п.н., профессор МПГУ Ю.М. Гришаева выступили с совместным докладом «Экологическая культура подрастающего поколения как основа устойчивого развития цивилизации» в секции «Место и роль науки и образования в инновационном и технологическом развитии и сотрудничестве стран БРИКС» на Второй международной научно-практической конференции «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире» (5–7 июня 2024 г., Москва), организованной Университетом мировых цивилизаций, Евразийским информационно-аналитическим консорциумом, Научным советом РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, МИРЭА, Факультетом глобальных процессов МГУ.

Работа Конференции была посвящена обсуждению стратегических целей, задач и проблем развития и сотрудничества стран БРИКС. В ходе пленарного заседания участники признали важность взаимодействия и сотрудничества для укрепления политической независимости, экономической конкурентоспособности и успешного развития стран в области здравоохранения.

Наибольший интерес вызвали доклады: «Мировые тренды и перспективы развития биоиндустрии сквозь призму инженерно-дизайнерских инноваций, целей и задач здоровьесбережения и рыночных реалий: на пути к научно-производственной интеграции стран-участниц БРИКС» (Сучков С.В. (д.м.н., академик РАЕН, член Нью-Йоркской академии наук, профессор Кафедры клинической аллергологии и иммунологии Российского университета медицины)), «Сотрудничество стран БРИКС в сфере здравоохранения: проблемы и пути решения» (Хабриев Р. У.(д.м.н., д. фармац. н., профессор, академик РАН, научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья), Скопинцева М. Е. (к.м.н., н.с. Национального НИИ общественного здоровья).