ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » Итоги конкурса научно-исследовательских проектов «Экология для всех»

Итоги конкурса научно-исследовательских проектов «Экология для всех»

В октябре 2014 года был объявлен конкурс научно-исследовательских проектов школьников, студентов, аспирантов, магистрантов Липецкой области «Экология для всех». Задачами конкурса являлись:

• актуализация проблем современной экологии;
  • выявление и развитие у школьников, студентов, аспирантов, магистрантов научных способностей и интереса к будущей профессиональной деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи;
  • раскрытие профессионально-личностного потенциала участников конкурса, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения;
  • привлечение внимания преподавателей, учащихся  и общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития.

На конкурс было подано более 42 работ от  87 участников, обучающихся в школах, колледжах, университетах области.

21 апреля 2015 года в рамках научно-практической конференции института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина, был организован круглый стол, на котором были подведены итоги, заслушаны лучшие научно-исследовательские проекты, награждены победители, намечены пути дальнейшего развития.

Победителями конкурса научно-исследовательских проектов школьников, студентов, аспирантов, магистрантов Липецкой области «Экология для всех» стали:

1. Пальчикова Ангелина Александровна, 11а класс МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района. Эпидемия травяных палов. Научный руководитель: Ломакина Татьяна Михайловна, учитель биологии, химии МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района (Победитель в номинации: Особенности функционирования и проблемы антропогенных экосистем).
  2. Попова Мария Викторовна, Титоренко Ольга Витальевна, ГОБПОУ «Усманский педагогический колледж». Проблемы использования генетически модифицированных организмов. Научный руководитель: Коровина Татьяна Владимировна, преподаватель географии ГОБПОУ «Усманский педагогический колледж» (Победитель в номинации: Здоровьесберегающие технологии).
  3. Горшкова Ольга Алексеевна, Усачева Виктория Николаевна, Танарвердиева Лала Назимовна, Суворова Ольга Сергеевна, ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж». Возможности использования комнатных растений в образовательном заведении. Научный руководитель: Чернышова Светлана Владимировна, преподаватель дисциплин естественного цикла, Пришельцева Юлия Константиновна, ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» (Победитель в номинации: Проблемы экологического образования).
  4. Кузибаева Диана Махмуджановна, Гуркова Полина Валерьевна, Сазонова Анастасия Руслановна, Колчина Екатерина Вячеславовна. Влияние СМИ, рекламы и интернета на сознание человека. Научный руководитель: Усачева Ирина Николаевна, к.п.н., доцент, ЕГУ им. Бунина (Номинация: Глобальные экологические проблемы).
  5. Лазарева Алёна Викторовна, Сухинина Светлана Юрьевна. Институт психологии и педагогики, отделение начального образования, группа Н-31. Экологические проблемы Мирового океана. Научный руководитель: Тарасова Ольга Михайловна, ассистент ЕГУ им. И.А. Бунина (Победитель в номинации: Проблемы общей экологии, биоразнообразие).
  6. Мишина Маргарита Сергеевна, Москвичева Анастасия Сергеевна, Титкова Юлия Николаевна. Институт психологии и педагогики, отделение начального образования, группа Н-21. Формирование экологической культуры. Научный руководитель:  Усачёва Ирина Николаевна, к.п.н., доцент, ЕГУ им. Бунина (3 место).
  7. Логинов Никита Юрьевич, МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района, 9а класс. Определение общих энергетических затрат человека. Научный руководитель:  Подколзина Ольга Николаевна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района (2 место).
  8. Подколзин Александр Владимирович. Институт психологии и педагогики, отделение психологии, группа П-21. Влияние мобильного телефона на организм человека. Научный руководитель:  Сотникова Елена Борисовна, к.п.н., доцент кафедры химии и биологии ЕГУ им. Бунина (1 место).
  9. Поваляева Алина Витальевна, Гайтерова Людмила Геннадьевна, Селянина Ольга Геннадьевна, Кружкова Наталья Павловна, Тарасенко Татьяна Игоревна, Малютина Екатерина Александровна. Институт психологии и педагогики, отделение начального образования, группа СР-11. Адаптация слепых к окружающему миру. Научный руководитель:  Усачёва Ирина Николаевна, к.п.н., доцент, ЕГУ им. Бунина (Гран-при).

Победители были награждены дипломами и ценными призами, научные руководители получили благодарственные письма, всем участникам были вручены сертификаты участников конкурса научно-исследовательских проектов школьников, студентов, аспирантов, магистрантов «Экология для всех».