ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

В период с мая по сентябрь 2015 года сотрудниками кафедры химии и биологии осуществлялось проведение работ по сбору сведений о состоянии популяций редких видов растений, мхов, грибов, лишайников на территории Липецкой области. Исследование явилось продолжением изучения популяций редких видов, которое было проведено в 2014 году. В ходе работы определенны происхождения ранее неустановленных лимитирующих факторов, анализ природных и антропогенных лимитирующих факторов, их способа и степени прямого и опосредованного воздействия на виды, оценка необходимости и рисков иных форм вмешательства в природную среду в целях сохранения видов. Основным результатом исследования можно считать комплексную оценку степени эффективности (ре)интродукции в сохранении видов: Голокучник Роберта — Gymnocarpiumrobertianum (Hoffm.) Newm, Ирис песчаный — IrisarenariaWaldst. etKit., Дремлик болотный — Epipactispalustris (Mill.) Crantz, Пион тонколистный — Paeonia tenuifolia L., Астрагал белостебельный — Astragalus albicaulis DC., Астрагал шерстистоцветковый — Astragalus dasyanthus Pall. и т.д.