ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » Международная конференция

Международная конференция

22 июня 2017 года в Москве прошла XXIII Международная конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: поиск ответов на современные вызовы. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева», в работе которой выступили с докладами преподаватель кафедры химии и биологии Усачева И.Н. и  студенты  ЕГУ им. И.А. Бунина.

Перед участниками конференции были поставлены  следующие цели: осмысление спектра основных экологических проблем нашего времени и выработка стратегии «вызов-ответ» для экологического образования; развитие международного сотрудничества как инструмента для повышения эффективности экологического образования на национальном и локальном уровнях.

Ключевые вопросы конференции:

1. Глобальные, региональные и локальные экологические проблемы как темы в экологическом образовании для устойчивого развития: взгляды стран-участниц.
  2. Человек в глобальном мире: ценностные ориентиры и образ жизни.
  3. Формирование у молодежи современной научной картины мира.
  4. Зоны экологических катастроф и социального неблагополучия - «горячие» точки для осмысления в  экологическом образовании.
  5. Международный опыт и инновации в образовании для устойчивого развития.
  6. Зеленая экономика и наилучшие доступные технологии в содержании  экологического образования для устойчивого развития.

В рекомендациях XXIII Международной конференции был принят ряд положений, необходимых для дальнейшего динамичного и поступательного развития системы ЭОУР. Отмечено также, что для становления новых интегральных моделей образования требуется не только их научное осмысление, но и практическая реализация проектов и программ, акцентирующих внимание на экологической и социально-экономической составляющей устойчивого развития.

Новые модели образования нуждаются в широком внедрении всероссийских и региональных социально-образовательных проектов и их результатов в образовательную практику школьников (студентов, педагогов и др. категорий), совершенствовании вопросов подготовки педагогов к организации профессиональной деятельности в области ЭОУР, привлечения специалистов из других отраслей - социальных партнеров школы (научных организаций, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, библиотек, бизнес-структур, общественных организаций и др.), а также в комплексном ресурсном обеспечении образования для устойчивого развития: материально-техническом, информационном, программно-методическом и др.

XXIII Международная конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: поиск ответов на современные вызовы. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева» завершила свою работу, однако необходимо констатировать тот факт, что эта научная площадка, собравшая вместе искренних и вдохновенных последователей научного наследия выдающегося учёного Н.Н. Моисеева, дает много научных поводов для дальнейших теоретических исследований и практических реализаций в области совершенствования экологического образования для устойчивого развития, внедрения в практику рекомендаций, направленных на решение проблем современного образования, реализацию задач воспитания экологической культуры и формирование у новых поколений видения современной научно-обоснованной картины реального мира.

Международная конференция