ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ХБДиФ » ОБЛАСТНОЙ ПРОФИЛЬНЫЙ СЕМИНАР «ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ» ПО ПРОБЛЕМАМ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

12 октября 2018 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам естественных наук. В научном форуме приняли участие молодые учёные -  доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты ведущих вузов и учебных заведений Липецкой области: ЛГТУ, ЕГУ им. И.А. Бунина, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и др.

В рамках семинара были проведены мастер-классы по актуальным вопросам, интересующим молодых исследователей:

«Активные методы обучения на практических занятиях по высшей математике: положительные и отрицательные эффекты», проведенный доктором педагогических наук, доцентом, зав. кафедрой математики и методики её преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина С.Н. Дворяткиной;

«Секреты химии и биологии», который дала старший преподаватель кафедры химии и биологии ЕГУ им. И.А. Бунина Н.В. Моргачева.

Работу пленарного заседания продолжили секции:

«Математика и методика её преподавания» модератор: доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Дворяткина Светлана Николаевна,

«Физика и методика её преподавания» модератор: кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, радиотехники и электроники ЕГУ им. И.А. Бунина Зайцева Ирина Николаевна,

«Информационные технологии» модератор: кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина Рощупкин Сергей Александрович,

«Химия, биология, география, экология и методика их преподавания» модераторы: доктор  химических наук, доцент, зав. кафедрой химии ЛГТУ Калмыкова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и биологии ЕГУ им. И.А. Бунина Усачева Ирина Николаевна.

В работе секции «Химия, биология, география, экология и методика их преподавания» приняли участие студенты и магистранты кафедры химии и биологии:

Демина Ольга Владимировна, магистрант института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Ирина Николаевна Усачева). Тема доклада: Биологический квест как форма организации внеурочного занятия.

Артемова Юлия Алексеевна, Дрожжина Юлия Юрьевна студентки института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – старший преподаватель кафедры химии и биологии Наталья Викторовна Моргачева). Тема доклада: Развитие навыков учебно-исследовательской деятельности у школьников в процессе обучения географии.

Медведев Сергей Михайлович, студент института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Ирина Николаевна Усачева) Тема доклада: Интегрированное обучение как средство развития межпредметных связей на примере биологии и химии.

Панкова Мария Геннадьевна, студентка института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Ирина Николаевна Усачева). Тема доклада: Формирование мотивации к изучению химии у учащихся в 8 классе.