Новости научной работы кафедры

Вышло в свет учебно-методическое пособие «Работа над репертуаром в классе фортепиано. Крупная форма», написанное коллективом авторов кафедры теории, методики музыкального воспитания и исполнительства музыкально-педагогического факультета им. И.А. Бунина: зав.кафедрой, к.п.н., доцентом Петриченко Т.В., к.п.н., доцентом Тулиновой О.В., к.п.н., доцентом Пиджоян Л.А., ассистентами Самсоновой О.В., Поздняковой В.А., Макеевой Е.В.. В нем рассматриваются вопросы, связанные с работой над крупной формой (сонаты, вариации), занимающей туаре студентов по классу основного музыкального инструмента (фортепиано). Особое внимание уделяется разбору технических, ритмических и стилистических трудностей, имеющихся в предлагаемых произведениях; анализируются особенности работы над крупной формой в целом, также даны методические советы и рекомендации по освоению нотного текста сонат и вариаций, вошедших в данное пособие. Кроме этого, авторы пособия предлагают познакомиться с историей развития сонатного жанра и творчеством композиторов, внесших значительный вклад в его развитие. Учебно-методическое пособие предназначено для использования в учебном процессе музыкально-педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов. Ознакомится с пособием можно на кафедре Теории, методии музыкального воспитания и исполнительства Музыкально-педагогического факультета (ауд. 113)