ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Наступивший 2022 год будет посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

В Липецкой области его открытие состоялось 11 февраля 2022 года в ОБУК «ОЦКНТ» в рамках научно-практической конференции по национальному культурному взаимодействию и сохранению народных традиций «Современные тенденции формирования межрегионального и межнационального сотрудничества». Открыла конференцию начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

С пленарными докладами выступили Мери Вахтанговна Русанова, первый заместитель директора ФГБУК «ГРДНТ им. В.Д. Поленова», руководитель Центра культуры народов России, заслуженный работник культуры РФ, Варвара Евгеньевна Добровольская, заведующая сектором нематериального культурного наследия Центра культуры народов России ФГБУК «ГРДНТ им. В.Д. Поленова», Виктория Алексеевна Мальцева, заведующая кафедрой дизайна, художественного образования и технологий ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат педагогических наук, профессор, почетный работник сферы образования РФ, Лариса Михайловна Ворона, заместитель директора по развитию народного творчества ОБУК «ОЦКНТ», почетный работник общего образования РФ, Мария Александровна Жучкова, главный специалист по нематериальному культурному наследию ОБУК «ОЦКНТ».

В городе Ельце в рамках краеведческого арт-проекта «Таланты в городе живут» в библиотеке «Набережная» (ул. Орджоникидзе) состоялась первая встреча елецких школьников с объектами региональной народной культуры, посвященная искусству кружевоплетения. Старший преподаватель института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина Людмила Сергеевна Шаталова рассказала участникам проекта об истории кружевного промысла, особое внимание уделив описанию характерных признаков елецкого кружева. Обучающиеся с большим интересом рассматривали образцы кружевных изделий, знакомились с технологией создания кружева в рамках мастер-класса. В заключение Людмила Сергеевна продемонстрировала свои авторские работы и презентацию с коллекциями костюма, выполненными с использованием елецкого кружева. Встреча носила не только познавательный, но и профориентационный характер.