ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Научная жизнь кафедры ДХОиТ

Научная жизнь кафедры ДХОиТ

В рамках национального проекта «Образование» при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ 18–20 ноября 2022 года в АНО ВО «Институт современного искусства» (г. Москва) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА».

На Пленарном заседании участников приветствовали Наумова Наталья Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации, Трякин Алексей Николаевич, заместитель начальника отдела (военно-мемориального) Департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Проблема формирования гражданской идентичности и межнационального согласия рассматривалась в различных аспектах учеными и педагогами из Москвы, Краснодара, Нижневартовска, Перми, Ялты, Казани, Донецка и других городов.

Преподаватели кафедры дизайна, художественного образования и технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» Мальцева В.А. и Кураев В.Г. представили доклад на тему «Сквозная вышивка в традиционном костюме верхнедонской казачки: историко-бытовой аспект».

В рамках конференции был показан спектакль «Сказки Пушкина», поэтическо-театральная композиция 4 курса мастерской заслуженного артиста России Стержакова В.А.