20 лет елецкому дизайну

Двадцатилетие направления дизайна в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина отметили 20 апреля 2023 года проведением научных и творческих мероприятий.

Лучшие за 20 лет образцы творчества елецких дизайнеров участники мероприятий смогли увидеть в выставочном (Бунинском) зале ЕГУ им. И.А. Бунина. Дизайн-проекты, макеты костюма, авторская кукла, кистевые росписи, художественный текстиль и кружевоплетение, выполненные выпускниками, продемонстрировали высокое качество подготовки специалистов в области искусства и культуры.

Торжественная часть мероприятий объединила коллектив университета, выпускников, студентов, приглашенных гостей, имеющих тесные творческие и деловые контакты с институтом культуры, истории и права. С приветственным словом выступили представители Администрации городского округа город Елец, руководители образовательных организаций Ельца и Елецкого района, представители вузов региона, творческих союзов, союза работодателей, структурных подразделений университета.

От лица ректората с поздравлением выступила М.А. Харламова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике. Она пожелала будущим дизайнерам и их наставникам достойных побед и достижений в науке и творчестве и вручила студенту 2 курса магистратуры О.О. Боеву диплом победителя (Гран-при) регионального этапа фестиваля «Студенческая весна - 2023», состоявшегося накануне.

Было получено и зачитано цифровое поздравление от и.о. ректора ЕГУ им. И.А. Бунина профессора С.В. Щербатых.

В праздничном шоу-дефиле приняли участие: Театр моды ЕГУ (рук. Л.Н. Малявко) с ретроспективой коллекций от 2009 до 2022 гг., театр Моды «Образ» Елецкого муниципального района (рук. М. Дерябина), Театр моды школы №1 им. М.М. Пришвина (рук. Е.Н. Кобзева), группа степ-аэробики лицея №5 (рук. И. Никифорова), молодые солисты Дома культуры железнодорожников, студенты-иностранцы, группа «Черное пламя» (наст. Д. Рымар) и бессменный ведущий всех значимых мероприятий университета - студент института культуры, истории и права А. Гостев. Авторскую коллекцию с элементами кружевоплетения предоставила Е.А. Борисова, директор ООО «Кружевной край». Динамичность программы шоу обеспечивали Л.Н. Малявко, Л.В. Кислых.

Гости и участники отметили прекрасное оформление залов торжеств. Концепцию разработал В.Г. Кураев, цифровой проект выполнила С.Б. Соломенцева, творческую экспозицию составили И.В. Новикова, Г.А. Новиков, Л.С. Шаталова, О.С. Замазий, И.В. Уколицкая при участии группы ДЗ-31.

Мероприятие получилось красочным, позитивным и запоминающимся благодаря слаженной подготовительной работе всего университета.