ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » "КРУЖЕВНАЯ ПРОВИНЦИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ"

"КРУЖЕВНАЯ ПРОВИНЦИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ"

3 апреля 2023 года в рамках "Недели карьеры ЕГУ им. И.А. Бунина" в институте культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина прошел мастер-класс "Кружевная провинция: перспективы развития". О кружевном промысле, елецком кружеве, деятельности предприятия ООО "Кружевной край" и вакансиях рассказала директор предприятия, доцент кафедры дизайна, художественного образования и технологий Е.А. Борисова.
История этого уникального народного промысла сопровождалась коклюшечным перезвоном: Наталья Шалапугина, художник, работающий в ООО "Кружевной край", создавала на глазах у посетителей кружевной воротник. Очень важно то, что в мастер-классе приняла участие молодежь: обучающиеся института культуры, истории и права, ИСПО, а также педагоги и учащиеся 9-10 классов школ №1, 10, 15, 23, 24.
Будем надеяться, что нынешнее молодое поколение будет бережно сохранять эту традицию, ведь Елецкие кружева - это наше национальное богатство!