"ГУБЕРНСКИЙ СТИЛЬ -2024"

18 мая в Воронеже с триумфом прошел конкурсный показ ХIX Международного фестиваля моды, дизайна и ремёсел "Губернский стиль".

Многочисленной публике было представлено более 500 образов актуальной и этнической моды. На конкурсную программу заявлено 75 коллекций из 18 регионов России и Китая. Участие в фестивале – это своеобразный творческий, карьерный и социальный лифт для дизайнеров одежды.

Институт культуры, истории и права (кафедра дизайна, художественного образования и технологий) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина представил на фестиваль 7 коллекций:

- Адоньева Анастасия – коллекция «Шибуми», номинация: «STREET STYLE», руководитель: профессор Мальцева Виктория Алексеевна;

- Исмаилова Аминат – коллекция «Секрет жемчужины», номинация: «DU LUXE», руководитель: доцент Малявко Людмила Николаевна;

- Дерябина Виктория – коллекция: «По улице дождя», номинация: «STREET STYLE», руководитель: доцент Малявко Людмила Николаевна;

- Кобзева Дарья – коллекция «Славянская сказка», номинация: «Этностиль», руководитель: доцент Малявко Людмила Николаевна;

- Мнацаканян Лилит – коллекция: «Цвет граната», номинация: «Этностиль», руководитель: доцент Малявко Людмила Николаевна;

- Подколзина Лилия – коллекция: «Блестящий выход», номинация: «DU LUXE», руководитель: доцент Малявко Людмила Николаевна;

- Трохова Александра – коллекция: «Мелодия природы», руководитель: доцент Кислых Любовь Васильевна.

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратилась министр культуры Воронежской области Мария Мазур. В новом сезоне в составе профессионального жюри:

ВИКТОР КУЗЬМИЧЕВ – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИвГТУ, профессор Уханьского университета (Китай), представитель России на China Fashion Week (Иваново).

МАРИНА ДЭМЧЕНКО – основатель и главный редактор первого российского журнала о моде Fashion Collection и молодежного журнала МЫ, лауреат премии Fashion TV (Москва).

ДМИТРИЙ БАБУШКИН – fashion-фотограф, академик Национальной академии индустрии моды, обладатель Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» (Москва).

ИНЕССА ДЕЙНЕКА - профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой лёгкой промышленности Луганского государственного университета им. Владимира Даля (Луганск).

МАРИЯ КОВАЛЕВА – руководитель Центра креативных индустрий «Матрешка» (Воронеж).

АЛЕКСЕЙ КОМАРОВ – организатор выставки «Уникальная Россия», директор ООО «Экспоресурс - выставки и конференции», руководитель отдела выставочных проектов Ассоциации народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» (Москва).

ЕЛЕНА ИШУТИНА - главный дизайнер и основательница бренда Merselis (Воронеж).

АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ - директор ООО «Веллтекс», председатель комитета индустрии моды Торгово-промышленной палаты Воронежской области (Воронеж).

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ – двукратный победитель фестиваля «Губернский стиль», обладатель Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» (Москва).

ЕКАТЕРИНА РЕБЕЖА - президент Международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль», академик Национальной академии индустрии моды, член Творческого Союза художников России (Курск).

ТАТЬЯНА СУЛИМИНА – академик Национальной академии индустрии моды, обладатель Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», директор Дома моды Татьяны Сулиминой (Воронеж).

Официальные итоги конкурсной программы фестиваля "Губернский стиль" для ЕГУ им. И.А. Бунина таковы: Номинация «DU LUXE»:

2 место - Исмаилова Аминат, «Секрет Жемчужины», г. Елец

3 место - Подколзина Лилия, «Блестящий выход», г. Елец

Диплом и специальный приз экспертного совета за профессионализм в создании образа: Адоньева Анастасия, Дерябина Виктория, Исмаилова Аминат, Подколзина Лилия.

Диплом, специальный приз экспертного совета за сохранение и развитие национальных традиций в дизайне костюма: Мнацаканян Лилит, Кобзева Дарья, Трохова Александра.