ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Межрегинальная выставка-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского костюма»

22 октября 2016 года в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялась Межрегинальная выставка конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского костюма».

Мероприятие проходило при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области.

В номинации «Реконструкция, реплика этнографического русского костюма» Первое место заняла коллекция южнорусских женских костюмов «Краса Руси», выполненная студентами 4 курса отделения дизайна института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина Ольгой Медведевой, Анной Загаевской, Ириной Демехиной и Эльвирой Клоковой. В коллекцию вошли костюмы Рязанской, Орловский, Воронежской губерний. Каждый костюм выполнен в соответствии с традицией и декорирован ручной вышивкой и кружевоплетением.

Второе место в номинации «Русские традиции в современном костюме» заняли сразу две коллекции студентов  ЕГУ им. И.А. Бунина: «Руслана» (автор - магистрант 1 курса направления Дизайн Светлана Бельских) и «Кружевная рапсодия» (авторы – Анна Якушева и Наталья Фомина,  руководитель – Шаталова Людмила Сергеевна, старший преподаватель кафедры дизайна и НХК).

Коллекция «Уездный переполох» выполненная Аленой Денисовой, Татьяной Болотских и Аленой Яковлевой получила специальный диплом конкурса в номинации «Сценический народный костюм». Модели коллекции предназначены для событийно-массовых мероприятий региона.

Специальный диплом получила работа магистранта 1 курса направления НХК Елены Чепель в номинации «Кукла в русском костюме».

Поздравляем победителей конкурса и выражаем благодарность участникам Театра моды отделения дизайна!