ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Юные изобретатели - участники конференции в Государственной Думе ФС РФ

Юные изобретатели - участники конференции в Государственной Думе ФС РФ

19 июня 2017 года в Государственной Думе ФС РФ состоялась 4-я Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора.

География конференции этого года объединила юных изобретателей, техников, и их научных руководителей из 57 субъектов России. Основная цель конференции – развитиетехнической культурыинавыковпроектнойиисследовательскойдеятельностиобучающихся,выявлениеинтеллектуальногопотенциала подрастающего поколения,созданиеусловийдлясамореализациишкольников и для  трансляциипедагогами-наставникамирезультатовпрофессиональнойдеятельностивобластиорганизациииведениянаучно-исследовательскойитворческойработы собучающимися.В программу конференции были включены викторины, экскурсии, показательные демонстрации новой техники организованные ведущими техническими вузами России (МАИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана).

В рамках конференции ежегодно проводится Всероссийский конкурс по номинациям: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Здоровая среда», «Освоение Арктики и мирового океана», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Информационные технологии», «Безопасность», «Уютный мир».

В этом году отличительной особенностью конкурсной программы стало специальное практическое задание «Чистый город» посвященное Году Экологии.

Для педагогов и научных руководителей был проведен конкурс «Наставник года».  Нашу Липецкую область в этой номинации представляла Австриевских Наталья Михайловна (учитель физики МБОУ Гимназия №11 г. Ельца). За личные достижения и подготовку участников конкурса она была награждена дипломом 2 степени.

На конференцию были приглашены 270 школьников, занимающихся в кружках и центрах технического и инновационного творчества, изобретательства и программирования. Это разработчики проектов из числа более десятков тысяч обучающихся представивших свои работы на конкурс. От нашего региона свои проекты защищали юные ельчане из МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца» Персианов Александр и Горелкин Андрей. Их работы по направлению «Изобретательство» были выполнены, под руководством учителя физики МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца» Австриевских Н.М. и педагогов дополнительного образования Поваляева Б.А., Овсянникова П.Ю.

Руководитель делегации Липецкой области – Мальцева В.А., заведующий кафедрой дизайна и НХК ЕГУ им. И.А. Бунина, директор центра молодежного инновационного творчества «PRO-арт» сделала все возможное, чтобы ребятам было интересно во время проведения конференции. По ее мнению у елецких школьников и их наставников прекрасные перспективы добиться еще больших результатов при использовании для реализации своих идей высокотехнологичного оборудования.

Желаем лауреатам дальнейших успехов!

Юные изобретатели - участники конференции в Государственной Думе ФС РФ