ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Ивану Алексеевичу Бунину посвящается

Ивану Алексеевичу Бунину посвящается

20-21 сентября в ЕГУ имени И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «И.А. Бунин: от века XX к веку XXI». Конференция посвящена важным событиям, связанным с именем писателя и традициями освоения и сохранения его художественного наследия в Елецком государственном университете. В 2018 году исполняется 50 лет со дня проведения первой Всесоюзной Бунинской конференции в городе Ельце, 65 лет со дня смерти писателя и 85 лет со дня присуждения ему Нобелевской премии по литературе.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения организатора первой конференции – педагога, ученого-краеведа С.В. Красновой. По ее инициативе в Елецком государственном педагогическом институте в 1960-е годы началось изучение творчества И.А. Бунина и других писателей Черноземья, под ее руководством стали регулярно проводиться студенческие фольклорно-краеведческие экспедиции по Липецкому краю. Результаты литературно-краеведческой работы позволили провести в институте в октябре 1968 года первую в стране Всесоюзную конференцию, посвященную И.А. Бунину, и создать музей этнографических экспонатов.

В сентябре сотрудники кафедры дизайна и НХК провели реставрационные и восстановительные работы и обновили экспозицию музея "Бунинская Россия". Экспонаты размещены в главном корпусе и получили новую жизнь благодаря оригинальной идее композиции.

Ивану Алексеевичу Бунину посвящается  Ивану Алексеевичу Бунину посвящается