ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональная культура как компонент содержания современного художественного образования»

Всероссийская научно-практическая конференция  с международным участием  «Региональная культура как компонент содержания современного художественного образования»

12 октября  в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялась третья Всероссийская научно-практическая конференция  с международным участием  «Региональная культура как компонент содержания современного художественного образования», посвященная 40-летию художественно-педагогического образования в Липецкой области.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, учителя художественных и общеобразовательных школ города Липецка и Липецкой области, а также представители вузов других регионов  (Москва, Санкт-Петербург, Орел, Казань, Мичуринск, Курск, Тамбов и др.).

Целью научного мероприятия являлось обсуждение роли искусства в формировании содержания нового информационно-образовательного пространства и особенностей совершенствования художественно-педагогического образования на основе интеграции исторического, искусствоведческого, художественного, технологического аспектов изучения культурного наследия и реализации регионального компонента в учебно-воспитательном процессе.

На пленарном заседании с докладами выступили Мальцева В.А. – заведующая  кафедрой дизайна и народной художественной культуры института истории и культуры ЕГУ имени И.А. Бунина, кандидат педагогических наук,  Абрамова В.В. – доцент кафедры  ДиНО ИПиО, Кошеляева И.С. – директор МБУ ДО «ДХШ № 2 им. В.И. Сурикова», Никитенков С.А. – доцент кафедры  ИДД ИКИ, Бербаш Т.И. – доцент каф. ИДД ИКИ.