ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА

СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА

10 апреля 2019 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческое сообщество и современная наука», проводимой институтом истории и культуры Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, состоялось заседание секции «Актуальные проблемы современной науки, техники и дизайн-проектирования».

В заседании секции приняли участие 28 человек, прозвучало 10 докладов. Участниками конференции стали представители нескольких регионов: молодые ученые, обучающиеся и профессорско-преподавательский состав института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец), Тульского государственного университета (г. Тула), МБОУ СОШ №2 (г. Задонск).

В ходе работы секции обсуждались актуальные направления современного дизайна, особый интерес вызвали технические теории Нового времени и проблемы экологичности в моде. Участники представили результаты своей научно-исследовательской деятельности в разных сферах дизайна, многие из которых имели ярко выраженный практикоориентированный характер: создание дизайн-концепции «умного» велосипедного шлема, особенности проектирования средств индивидуальной защиты, специфика создания костюмов в стиле минимализм, casual и т.д.

Лучшими выступлениями были признаны доклады: Агафоновой Марии Дмитриевны «Специфика модных тенденций одежды ХХ - ХХI века», Власовой Светланы Юрьевны «Особенности создания текстильного дизайна экологически чистых тканей», Ефановой Полины Сергеевны «Техноцизм и технофобия как побочный продукт развития техники и технической культуры».

В ходе плодотворной дискуссии и диалога молодые исследователи получили возможность ознакомиться с мнением коллег о результатах проведенной работы и наметить дальнейшие, актуальные направления научной деятельности.

СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА

СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА  СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА