ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры экономики и упр. им. Н.Г. Нечаева » Дистанционное выступление на Всероссийской научно-технической конференции «Вопросы обеспечения безопасности в киберпространстве»

16 декабря 2022 г. старший преподаватель кафедры экономики и управления им. Н.Г. Нечаева Мишина Светлана Викторовна дистанционно выступила с докладом «Функционирование облачных хранилищ данных» на Всероссийской научно-технической конференции «Вопросы обеспечения безопасности в киберпространстве», которая проходила на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала». В своем докладе Светлана Викторовна рассказала о внедрении программного обеспечения для автоматизации хозяйственной деятельности предприятии. Она отметила, что процесс внедрение таких решений может занимать длительное время. В связи с этим, принятие решения о внедрении информационных технологий должно основываться на предварительном расчете выгод от их эксплуатации и определения экономической эффективности. Поэтому, особую важность приобретают вопросы по выбору методики по оценке эффективности и рисков от такого внедрения. Многие предприятия рассматривают вопросы переноса в облака своих корпоративных сервисов и приложений. Использование облачных технологий сильно изменяют архитектуру компьютеров, разработку инструментальных средств и программного обеспечения, а также способы хранения и распределения информации. Специфика применения облачной модели в корне отличается от традиционных. В связи с этим и подход к оценке должен быть иным. Применение облачных вычислений позволит бизнесу экономить средства как на закупку программного обеспечения, аппаратной части, так и электропотреблении. Таким образом, сэкономленные средства можно потратить на развитие бизнеса.