Всероссийский экономический диктант - 2023


11 октября Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина в 7-й раз стал площадкой для проведения Всероссийского экономического диктанта. В этом году его участниками стали 120 школьников и 60 студентов.
Вопросы, предлагаемые разработчиками, с каждым годом всё интереснее, сложнее, они требуют углубленных экономических знаний, широкого кругозора и координации. Всё это работает на повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.
Вопросы этого года во многом посвящены экономической истории России и памятным историко-экономическим датам, основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек. 
Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, член Президиума ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов Александр Широв отметил, что экономисты и ученые возлагают на такие акции, как Экономический диктант, большие надежды, потому что они могут мотивировать молодых людей связать свою жизнь с экономикой.
«Далеко не у всех есть представление о том, что такое профессия экономиста сегодня — и в академическом, и в прикладном смысле. Такие акции, как Экономический диктант, позволяют молодым людям, которые собираются поступать в экономический вуз, задуматься, какой диапазон знаний должен быть у современного экономиста. Не бывает экономистов только в области банковского дела или финансов. Экономист — это человек с кругозором, который понимает связку экономики и с правом, и с гуманитарными науками. Экономика невозможна и без точных вычислений — без того же прогнозирования и моделирования. Очень хочется, чтобы участники Экономического диктанта поняли, экономика — это не сухая наука, она интересная, как детектив. И несмотря на ее сложное положение в ряду научных дисциплин, экономика, конечно, заслуживает того, чтобы выбрать ее своей профессией», — подчеркнул Александр Широв.
По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения, причем не только в целом по стране, но и в разрезе отдельных регионов. И еще на их основе разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.
Участники диктанта смогут узнать свои результаты на официальном сайте Всероссийского экономического диктанта по своему индивидуальному номеру после 10 ноября 2023 года.