Форсайт-игра «Планируем личный бюджет»

В КЦ СТРИЖ прошла форсайт-игра «Планируем личный бюджет», подготовленная ст. преподавателем кафедры экономики и управления им. Н.Г. Нечаева Юлией Александровной Селезневой. В игре приняли участие студенты всех направлений подготовки, так как сегодня финансовая грамотность – одна из ключевых компетенций, которой нужно владеть любому человеку. А вот студенты экономического направления выступили в роли консультантов и экспертов.
О своих навыках планирования семейного бюджета рассказала молодая семейная пара Варвара Золотухина и Руслан Досанов.
Команда каждого института представляла собой модель семьи со своими доходами и расходами. В игровом формате участники разобрали структуру семейного бюджета, освоили навыки его распределения и научились составлять план доходов и расходов для собственной семьи.
Умение правильно распределять средства является базой для жизненной стабильности и благополучия – такой вывод сделали участники. Учиться финансовой грамотности лучше всей семьей. Ребенок, который ходит в школу, сможет более рационально использовать карманные деньги. Взрослые научатся преумножать накопления и предотвратят ссоры, если начнут совместно анализировать семейный бюджет и обсуждать крупные траты.